26 окт. 2008 г.

Победит ли лазер плазму?

Лазерный телевизор Mitsubishi LaserVue L65-A90


В 2006 году на выставке Consumer Electronics Show компания Novalux, Inc. представила технологию твердотельных источников света для проекционных дисплеев Necsel (Novalux Extended Cavity Surface Emitting Laser). Эта технология позволяла преодолеть технические трудности, связанные со сложностью и дороговизной производства лазеров, которые мешали созданию лазерных телевизоров.

По сравнению с плазменными телевизорами назывались следующие преимущества:
- Лазерные телевизоры могут отображать до 90% всего цветового спектра видимого глазом человека против 30% у плазмы (картинка будет как живая).
- Энергопотребление в несколько раз ниже
- Значительно больший срок службы
- Меньшая толщина
- Цена ниже примерно в два раза

Как работает лазерный телевизор


Лазерный телевизор, по сути, является проекционным телевизором, т.е. содержит встроенный проектор, только вместо ламп используется лазер. В лазерных телевизорах используется обратная проекция, при которой проектор и экран объединены в одном устройстве. При этом свет попадает на просветный экран, находящийся на фиксированном расстоянии от источника, после отражения.

Свет попадает на просветный экран лазерного телевизора после отражения


Проекторы могут изготавливаться на основе LCD матриц, ЭЛТ, технологии DLP (изображение создаётся цифровыми микрозеркальными устройствами DMD), жидких кристаллов на кремниевой подложке (LCOS) и соответственно проекционные телевизоры называются LCD RPTV, CRT RPTV, DLP RPTV и LCOS RPTV (RPTV - Rear-Projection TV, телевизоры с обратной проекцией). Novalux (США) и Arasor(Австралия) в своих прототипах лазерных ТВ использовали DLP и LCD-технологию.

В одночиповых проекторах на лампах, свет проходит через цветовое колесо (обычно состоит из 4-х секторов: три под красный, зелёный и синий (RGB), а четвёртый сектор – прозрачный, для увеличения яркости), потом через световой тоннель (служит для получения однородного светового потока) попадает на матрицу зеркал DMD. Использование лазера позволяет обойтись без цветного диска, светового тоннеля и другой вспомогательной оптики. Платформа Necsel состоит из трех лазеров (красный, зеленый и синий), проецирующих свет прямо на матрицу микрозеркал.

Одночиповый проектор на лампах Проектор на лазере


Лазеры Necsel производятся на собственной фабрике в Силиконовой долине в виде полупроводниковых пластин размером около 10см. На каждой пластине содержатся тысячи микросхем. Лазеры Necsel могут давать стабильный свет в течении более 20 тыс. часов при максимальной нагрузке, при КПД > 15%.

Сразу же после выхода технология Necsel была провозглашена убийцей плазмы


Что же мы имеем:
Первый работающий прототип лазерного телевизора от Mitsubishi был продемонстрирован в 2006 году.
Недавно вышла первая серийная модель лазерного телевизора Mitsubishi LaserVue L65-A90 с диагональю 65 дюймов:

Лазерный телевизор Mitsubishi LaserVue L65-A90.jpg

Характеристики Mitsubishi LaserVue L65-A90
  • Используется технология DLP
  • Диагональ экрана 65 дюймов
  • Разрешение 1920х1080 пикселей (поддержка Full HD 1080p)
  • Соотношение сторон 16:9
  • Цветовой охват примерно в два раза больше, чем у существующих HD-телевизорам
  • Видеорежимы: Brilliant/Bright/Natural/Game
  • Два стереодинамика мощностью по 10 Вт
  • Входные сигналы: 480i, 480p, 720p, 1080i (60 Гц), 1080p (24, 30 или 60 Гц)
  • Потребляемая мощность 135 Вт
  • Габариты: 265,5 х 1010,9 х 1389,4 мм
  • Масса: 61,9 кг

Сравнение лазерного тв Mitsubishi LaserVue L65-A90 и плазменного Pioneer PRO-151FD Kuro 60

Тестеры из TheTechLounge, сравнивавшие лазер Mitsubishi LaserVue 65 и плазму Pioneer PRO-151FD Kuro 60, отмечают отличную передачу цветов и меньшее энергопотребление. Однако если вы требовательны к углу обзора, то Mitsubishi LaserVue возможно будет не лучшим выбором.
Несмотря на обещания также обойти плазменные телевизоры по цене это пока не сделано, рекомендованная цена Mitsubishi LaserVue - $6999, что даже дороже плазмы с аналогичной диагональю.
Таким образом серьезного прорыва на рынок лазерных телевизоров не произошло. Существующее положение дел хорошо описал директор по дисплейным технологиям аналитической компании DisplaySearch Стив Джуричич (Steve Jurichich):
Лазерные телевизоры в какой-то мере даже опередили время.
Дело в том, что широкий цветовой охват не всегда является серьезным преимуществом, поскольку для создания видео-контента такого качества пока мало оборудования, да и телекомпании пока не готовы к вещанию такого уровня.

Лазерные ТВ вполне способны составить серьезную конкуренцию современным проекционным(не лазерным) телевизорам (меньшие толщина и вес, большие углы обзора, нет проблем с дорогостоящими лампами), но вот с плазменными дисплеями им тягаться будет сложно, в первую очередь, из-за цены.

Ну и напоследок посмотрите презентацию от Mitsubishi:

1 комментарий: